O conector de campo é a solução perfeita para terminações em campo para cabos Drop e consertos em redes ópticas. Possui um excelente desempenho óptico e mecânico, não é necessário polimento adicional, sua montagem é feita em oito passos simples.

kit 10 - CONECTOR MECANICO FAST CRIMP SC/APC FW

R$ 953,00 Preço normal
R$ 857,70Preço promocional
  • Conector de Campo (Fast Connector) SC-APC - Linha FTTx

    Fácil de operar o conector pode ser usado diretamente em ONUs, força de fixação superior a 5 kg, é amplamente utilizado em projetos
    FTTH, tecnologia pré-acoplada reduz o uso de soquetes e adaptadores, economiza custos de projeto.

    Com soquete e adaptador padrão 86, o conector faz a conexão entre o cabo drop e o patchcod. O soquete padrão 86 fornece proteção
    completa com seu design exclusivo.

    Aplicável para conexão em cabo indoor, pigtail, patch cord, salas de dados em ONUs específicas.

     

    Especificações

    Item Parâmetro
    Alcance do Cabo 3.0 x 2.0 mm and 1.6*2.0mm Bow-type Drop Cable
    Tamanho 51*9*7.55mm
    Diâmetro da fibra 125um ( 652 & 657 )
    Diâmetro do revestimento 250um
    Conector APC (Verde)
    Tempo de Operação 15s aprox. (sem pré-ajuste de fibra)
    Inserção de perda ≤0.3dB (1310nm & 1550nm)
    Retorno de perda ≤ -55dB p/ APC
    Taxa de sucesso 98%
    Reutilizavel até 5 vezes
    Resistencia a pressão (fibrabra descascada) 5 N
    Força de tração 30 N
    Temperatura -10 ~+85C
    Teste resistência à tração on-line (20N)  IL ≤ 0.3dB
    Durabilidade Mecânica (500 vezes) IL ≤ 0.3dB
    Teste Drop IL ≤ 0.3dB